1929 en fútbol noruego

Resultados de fútbol noruego en 1929.

Østlandsligaen 1928/29 (No oficial)

Hovedserien

1. Lisleby 14 11 0 3 44-24 22

2. Raro 14 10 0 4 42-24 20

3. Mjøndalen 14 8 3 3 40-17 19

4. Frigg 14 8 2 4 38-30 18

5. Kvik (Halden) 14 7 3 4 36-26 17

6. Fredrikstad 14 7 2 5 31-25 16

7. Sarpsborg 14 7 1 6 26-24 15

8. Ørn 14 6 2 6 32-25 14

9. Drammens BK 14 5 3 6 25-28 13

10. Urædd 14 4 4 6 31-33 12

11. Strømsgodset 14 6 0 8 35-39 12 Relegados

12. Musgo 14 4 4 6 33-37 12 Relegados

13. Vuelta de Larvik 14 4 1 9 23-41 9 Relegados

14. Lyn 14 3 1 10 21-53 7 Relegados

15. Drafn 14 2 0 12 24-55 4 Relegados

Promovido: Fram (Larvik), Selbak, tormenta, Strong y Strømsgodset.

El club mejor colocado de cada una de las cinco ligas de la asociación locales 1929 promovido.

Clase a de asociación local Ligas

La clase A de ligas de la asociación locales (kretsserier) es el precursor de un concurso de la Liga Nacional.

Østfold

Campeón de Selbak

Oslo

Campeón fuerte

Follo

Campeón de esquí

Aker

Campeón de Nydalen

Romerike

Lillestrøm SK campeón

Øvre Romerike

Campeón de Haga

Oplandene

Campeón de Gjøvik/Lyn

Glommendalen

Campeón de Grue

Nord-Østerdal

Campeón de Bergmann

Trysil og Engerdal

Campeón de Nybergsund

Røyken og Hurum

Campeón de Roy

Øvre Buskerud

Campeón de Vikersund

Drammen og omegn

Campeón de Mjøndalen

Vestfold

Campeón de Fram (Larvik)

Grenland

Campeón raro

Øvre Telemark

Campeón de Rjukan

Aust-Agder

Campeón de Kragerø

Chaleco-Agder

Comience al campeón

Rogaland

Campeón del vikingo

Hordaland

Campeón de Voss

Bergen

Campeón de Brann

Sogn og Fjordane

Campeón de Høyanger

Søndmøre

Campeón de Aalesund

Søndmøre asociación local cambió el nombre a Sunnmøre.

Romsdalske

Campeón de Kristiansund

Romsdalske asociación local cambió el nombre a Nordmøre og Romsdal.

Sør-Trøndelag

Campeón de Ranheim

Trondhjem

Campeón de Kvik (Trondhjem)

Nord-Trøndelag

Campeón de Neset

Namdal

Campeón de Namsos

Helgeland

Campeón de Bossmo/Ytteren

Lofoten og Vesterålen

Campeón de Bodø/Glimt

Troms

Campeón de Harstad

Finnmark

Campeón de Kirkenes

Taza noruega

Tercera ronda

Strømsgodset - Aalesund 2-3

Brage - Frigg 2-4

Brann - Lisleby 6-2

Stavanger SI - Brodd 2-0

Drafn - Sarpsborg 1-5

Fredrikstad - Drammens BK 3-4 (prórroga)

Falk - Mjøndalen 2-1

Gjøa - Kristiansund 6-3

Kvik (Halden) - Gjøvik/Lyn 4-2 (prórroga)

Vuelta de Larvik - Pors 2-3

Fuerte - Lyn 0-7

Raro - Musgo 5-4

Ranheim - Neset 2-1 (prórroga)

Vikingo - Ny-Solheim 8-1

Ørn - Sverre 10-0

Urædd - Tønsbergkameratene 5-2

Cuarta ronda

Aalesund - Kvik (Halden) 2-3 (prórroga)

Vikingo - Brann 0-1 (prórroga)

Drammens BK - Lyn 1-0 (prórroga)

Pors - Falk 0-3

Frigg - Stavanger SI 0-2

Sarpsborg - Gjøa 3-0

Ranheim - 2-6 Raros

Ørn - Urædd 2-1

Cuarto de final

Brann - Sarpsborg 1-2

Stavanger SI - Drammens BK 2-0

Raro - Falk 0-1

Kvik (Halden) - Ørn 1-6

Semifinal

Sarpsborg - Falk 1-0

Ørn - Stavanger SI 4-0

Final

El 20 de octubre: Sarpsborg - Ørn 2-1 (prórroga)

Equipo nacional

Hombres

Nota: los objetivos de Noruega primer

Explicación:



Buscar